Избранное Войти Корзина

Выбираем цвета одежды по цветотипу

Грамотное составление гардероба предполагает не только изучение модных тенденций, но и индивидуальный подбор одежды с учетом особенностей фигуры и внешности.

В гардеробе каждой леди обязательно должно быть несколько платьев, юбок, базовых вещей, подобранных с учетом цветотипа. Почему это так важно? Дело в том, что неправильно выбранная цветовая гамма может подчеркнуть недостатки внешности и одновременно отвлечь внимание от ее достоинств. Так, нежные весенние оттенки могут совершенно не подойти леди с цветотипом "зима" и наоборот.

Что такое цветотипы?

Цветотип возможно определить как цветовую гамму человека, которая используется при формировании индивидуального имиджа, в том числе и при подборе предметов гардероба. Цветотип определяется на основе доминирующих во внешности красок (цвета волос, глаз, оттенка и тона кожи). Эти краски могут быть яркими или нежными, холодными или теплыми.
Покупка одежды с учетом индивидуального цветотипа помогает подчеркнуть достоинства своей внешности и избежать ошибок при создании имиджа. Разумеется, иногда бывают и исключения, когда "неподходящая" по цвету одежда становится настоящей "изюминкой" гардероба. Но в большинстве ситуаций метод подбора одежды с учетом цветотипа вполне оправдан и удобен.
Согласно рассматриваемой методике существует 4 базовых цветотипа: лето и зима (холодные), осень и весна (тёплые).

Леди - Зима

Для леди с цветотипом "зима", как правило, характерна яркая внешность с довольно сильным контрастом оттенков. Чаще всего у них темные волосы, светлые кожа и глаза холодного оттенка. Леди-зиме больше подходят яркие, глубокие цвета: изумрудный, темно-синий, ярко-красный, а также нейтральные тона (белый и черный). А вот приглушенные, нежные оттенки, наоборот, делают внешность "зимы" менее контрастной и яркой.

Леди - Весна

Весенний цветотип характеризуется теплыми полутонами и низкой контрастностью оттеночной палитры. У леди-весны обычно нежная, розовая кожа, светлые глаза и русые или пшеничные волосы. Весеннему цветотипу стоит подбирать персиковые, бежевые, коралловые тона, а также почти любые приглушенные, нежные оттенки: слоновой кости, морской волны, золотисто-коричневый.

Леди - Лето

К этому цветотипу относятся обычно леди с серыми или серо-голубыми глазами, русыми или пепельными волосами, розовой (зачастую с сероватым подтоном) кожей. Леди-лето больше подходит одежда полупрозрачных, приглушенных оттенков, особенно в холодной цветовой гамме. Здесь уместны любые оттенки голубого, песочный, пастельно-розовый, темно-серый цвета. Яркие, кричащие оттенки часто не сочетаются с мягкой внешностью, поэтому при формировании гардероба к ним стоит относиться с осторожностью.

Леди - Осень

Внешность этого цветотипа характеризуется теплыми, именно осенними тонами. К осенней категории чаще всего относятся рыжеволосые леди, а также зеленоглазые и кареглазые шатенки с веснушками.
Леди-осень стоит обратить внимание на теплые цвета: рыжий, кремовый, пламенно-красный, тепло-зеленый, болотный, желтый, а также все оттенки коричневого.

Есть очень много интересных секретов и идей как сочетать несочетаемое, например леди-лето безумно нравиться ярко розовый цвет, но чтобы не потеряться в этом цвете, нужно сделать яркий макияж акцент на глаза и использовать помаду в цвет платья, ярко розовую. О таких секретах расскажем в следующих статьях.
 

Красивые дизайнерские платья - выгодно купить - более подробно