Избранное Войти Корзина

Платья - как выбирать

Какое платье выбрать?

Каждая женщина стремится быть красивой, сильной и элегантной, поэтому правильный выбор платья зачастую играет решающую роль в формировании имиджа.
Выбирая подходящий наряд, важно учитывать не только особенности фигуры и личные предпочтения, но и уместность того или иного платья в различных ситуациях. Вряд ли одежда для вечернего выхода подойдет для повседневного использования и наоборот. Поэтому перед покупкой наряда первоначально необходимо определить, для какого случая или мероприятия выбирается платье.

Для статусных и деловых мероприятий

Если вы подбираете одежду для статусного мероприятия либо деловой встречи, лучше остановить свой выбор на скромных, деловых платьях. Строгий, элегантный наряд станет оптимальным выбором и для леди, которой в силу своей профессии приходится постоянно встречаться с людьми и проводить деловые мероприятия (юрист, адвокат, бизнес-леди и пр.).

Идеальный вариант для всех перечисленных случаев - элегантные платья миди прямого силуэта. Отлично также подойдут платья миди с расклешенной юбкой и английским воротником, которые не нарушат строгий деловой стиль наряда, но в то же время придадут ему особый шик.

Подбирая цветовую гамму для деловой одежды, лучше остановиться на любых спокойных цветах (бежевый, серый, сине-голубой, песочный и другие), а любительницам ярких цветов лучше выбрать любимый цвет в приглушенных оттенках (если красный, то темно-красный приглушенный – бордо, брусника). Яркие и вызывающие наряды в рассматриваемой ситуации будут выглядеть безвкусно, поэтому они не подойдут. Далее несколько вариантов платьев:

- модели платьев делового стиля приближенные к классическим моделям деловых платьев.

- платья не строго деловые

- длинные деловые

На каждый день

При выборе повседневной одежды стоит обращать внимание не только на дизайн и цветовую гамму наряда, но и на состав ткани, ведь речь идет, как правило, о частом использовании подобных предметов гардероба.
Приобретая одежду для повседневного использования, отдавайте предпочтение более натуральным тканям с хорошими дышащие способностями. А вот в одежде с высоким процентным содержанием синтетических волокон, например, в платье, выполненном из 100 %-ного полиэстера, вам будет тяжело находиться длительное время. На каждый день отлично подойдут "дышащие" повседневные платья из вискозы, льна или хлопка.

При выборе цвета повседневной одежды можно ориентироваться на собственные предпочтения, а также время года. Так, для лета больше подойдут светлые тона, а зимой, наоборот, лучше выбирать более глубокие оттенки, например, темно-синий, темно-зеленый, темно-серый, темно-песочный цвета.

Строгих правил относительно длины платья для повседневной носки не существует, однако перед покупкой стоит задуматься об удобстве того или иного наряда. Так, длинные платья на каждый день - это не слишком практично, поэтому в большинстве случаев все же стоит отдать предпочтение более удобной и практичной одежде. Однако можно и позволить себе несколько таких длинных платьев, особенно на лето. Подобные женственные платья макси позволяют объединить одновременно и деловой, и романтичный стиль.

Выход в свет

Для выхода в свет, безусловно, лучше всего подойдут изысканные вечерние платья , которые могут быть самой различной длины. Особенно женственно смотрятся длинные платья с изящными силуэтами.
Для праздников и светских мероприятий лучше выбирать платья глубоких цветов драгоценных камней - рубина, изумруда, сапфира. Юным леди больше подойдут более открытые и романтичные модели, а для дам солидного возраста, наоборот, - более закрытые и строгие.

Цвет платья

Стилисты рекомендуют женщинам подбирать цвет платья, а также всю цветовую гамму гардероба индивидуально, с учетом своего цветотипа. Это позволит создать гармоничный образ и подчеркнуть достоинства своей внешности.

Так, девушке с цветотипом "зима" больше подойдут одни цветовые оттенки, а девушке "лето" - совершенно другие. Более подробно об определении своего цветотипа и выборе оттеночной гаммы по этому принципу можно прочитать в отдельной статье.

При выборе оттеночной палитры, помимо цветотипа, стоит также ориентироваться на время года, ситуацию и даже на освещение. Так, не стоит забывать, что вечернее платье смотрится по-разному при дневном свете и электрическом освещении. А, например, светлые летние платья вряд ли будут выигрышно смотреться в холодное время года.

Для деловых мероприятий и работы больше подойдут неброские однотонные платья либо одежда с плавными переходами оттенков. Пестрые, яркие наряды со множеством оригинальных аксессуаров в такой ситуации будут смотреться неуместно. А вот для вечернего выхода можно позволить себе более яркие и красочные оттенки.

Выбор прически под платье

Выбирая прическу под платье или, наоборот, платье под прическу, воспользуйтесь следующими рекомендациями стилистов:

  • для декольтированных платьев отлично подойдет прическа из длинных локонов, а также объемные не завышенные прически;
  • закрытые платья лучше всего смотрятся с высокими, объемными прическами.

Женские платья - выгодно купить - более подробно